28 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Рост популярности целевой подготовки, новая специальность и почти полтысячи студентов на бюджет — в Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова рассказали об особенностях вступительной кампании этого года, передает корреспондент БЕЛТА.
Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Елена Башаркина, в этом году набор абитуриентов будет осуществляться на 20 специальностей. «У нас есть специальности физико-математического образования, в которых есть разные профили. Специальность одна, а принимаем абитуриентов по профилизациям „математика-информатика“, „физика-информатика“. Такой же подход касается и „романо-германской филологии“: английский язык, литература и немецкий язык и английский язык, литература и французский язык», — отметила она.
В этом году в могилевском вузе будет проходить набор на новую специальность. «Такая специальность новая не только для нашего университета, но и всей страны — это „физическая культура. Военно-патриотическое воспитание“. Это новое направление на выходе обеспечит студентов квалификацией „преподаватель. Руководитель военно-патриотического воспитания“, - рассказала Елена Башаркина. — Также будет осуществляться набор на специальность „журналистика“».
Второй год подряд будет проводиться прием абитуриентов на специальности «социально-педагогическое и психологическое образование», «современные иностранные языки» — это английский и китайский языки. «Продолжается набор на специальность „специальное и инклюзивное образование“. В отличии от остальных специальностей, обучение здесь длится пять лет, а на выходе выпускник получает магистерскую степень"», — подчеркнула она.
Востребованными специальностями остаются «дошкольное образование», «начальное образование», «образование в области физической культуры», «психология», «правоведение», «программная инженерия», «медико-биологическое дело».
Набор на дневную бюджетную форму обучения составит 555 абитуриентов. За оплату на дневную форму примут 49 человек, на заочную форму на бюджетной основе наберут 200 человек, за оплату — 23. «Тенденция — к получению образования за счет средств республиканского бюджета с возможностью гарантированного трудоустройства после выпуска из вуза», — подчеркнула ответственный секретарь.
Растет в вузе популярность целевой подготовки, причем как со стороны абитуриентов, так и со стороны заказчиков кадров. «На данный момент по целевой подготовке у нас есть данные по не педагогическим специальностям. Так, на специальность „современные иностранные языки“ заказчики кадров будут заключать договора с девятью абитуриентами, на „романо-германскую филологию“ выделено семь мест для целевиков, на „психологию“ — три, „экономическую информатику“ — одно, „журналистику“ — пять. На „правоведение“ выделено 30 мест для подготовки целевиков, на сегодняшний день имеется 33 желающих. На „экономическое право“ выделено четыре места для целевиков, „программная инженерия“ — одно место, т.е. по непедагогическим специальностям для целевиков у нас определено 60 мест. Сведения по подготовке целевиков по педагогическим специальностям станут известны после 1 июня», — привела данные Елена Башаркина.
Растет интерес как у заказчиков кадров, так и абитуриентов к специальности «правоведение». «У нас появились крупные заказчики кадров по этому направлению. В их числе УСК по Могилевской области — они готовы заключить договора с 25 абитуриентами. Прокуратура Могилевской области будет обучать у нас пять своих целевиков, — отметила ответственный секретарь. — На „экономическое право“ четыре места выделены для подготовки целевиков от Могилевской таможни».
Совместная работа вуза и потенциальных работодателей дает свои плоды — молодые люди охотно поступают в вуз на условиях целевой подготовки: социальные гарантии, 100% наличие первого рабочего места, всевозможная помощь и поддержка со стороны коллективов, — все условия для молодых специалистов есть.
Преференции при поступлении будут иметь выпускники педагогических, спортивно-педагогических и инженерных классов. Поступление у таких абитуриентов будет по результатам собеседования. Выпускники педагогических спортивно-педагогических классов могут поступать на педагогические специальности, инженерных классов — на специальности физико-математического профиля.
Источник: https://belta.by