Первый пробный номер газеты «Педагог» вышел в мае 1996 г., этот день стал днем рождения. Газета выходит с периодичностью 1 раз три месяца. Материалы печатаются на белорусском и русском языках.

1

С первого дня и по февраль 2018 года редактором газеты являлась Л. И. Шишакова, с 12 февраля 2018 года по 31 января 2019 газету возглавлял В. И. Короткевич, с 1 февраля 2019 года по 31 марта 2023 года редактором газеты был С. Э. Сомов. С апреля 2023 года по настоящее время пост редактора газеты занимает Е. И. Сердюкова.

Естественно, интересные события происходят не в редакции, а за ее пределами.
С момента выхода в свет газета из номера в номер пишет историю нашего учреждения образования. Ее страницы стали своеобразной летописью становления, развития и значительных достижений университета в подготовке высококвалифицированных специалистов, проведении фундаментальных научных исследований. Газета была не просто свидетелем преобразования пединститута в университет, а своими статьями способствовала этому. В сентябре 1997 г. газета стала называться «Універсітэцкі веснік» в связи с изменением статуса учебного заведения.

Думается, что определенный вклад газета вносит в пропаганду языков, в обогащение белорусской и русской культур, народного искусства. Об этом свидетельствуют литературные странички, посвященные юбилеям писателей, творческим университетским объединениям, репортажи с художественных выставок.

Читатели газеты — свидетели чествования знаменитых ученых, ветеранов войны и труда, юбиляров, отличников учебы, мастеров спорта. С большим удовольствием мы пишем о созидательном труде ученых, преподавателей, сотрудников, студентов. Много строк посвящено проблемам молодежи, не зря целая полоса так и называется «Студэнцкае жыццё». Здесь все, что волнует молодежь: информация о разнообразных конкурсах, общественных организациях, встречах с талантливыми людьми, полезные советы и много интересного.

В редакции газеты работают внештатные корреспонденты из числа преподавателей, студентов.

4

Награды газеты:

Благодарственное письмо Управления идеологической работы Могилевского областного исполнительного комитета в 2005 г. — за активное участие в IX Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси»;

Почетная грамота Управления идеологической работы Могилевского облисполкома в 2006 г. — за активное освещение тематики социально-экономического развития университета и участие в международных выставках средств массовой информации;

II место в номинации «Лучший дизайн» — на Международном семинаре-практикуме «Зимняя школа студенческой журналистики — 2006»;

Диплом победителя в номинации «Полиграфическое исполнение» — в 2008 г. на Международном семинаре-практикуме «Зимняя школа студенческой журналистики»;

Диплом за победу в конкурсе на лучшую газету в 2010 г. на Республиканском семинаре-практикуме «Зимняя школа студенческой журналистики» в номинации «Лучшее официальное издание»;

Почетная грамота Управления идеологической работы Могилевского облисполкома — в 2011 г. за активность и целенаправленность деятельности по повышению профессионального, духовного и культурного уровня преподавателей, сотрудников и студентов университета;

I место в номинации «За верность университетским традициям» — в 2014 г. на Международном семинаре-практикуме «Зимняя школа студенческой журналистики»;

Диплом за участие в Международном семинаре-практикуме «Зимняя школа студенческой журналистики» в 2016 г.;

Диплом за участие в конкурсе «Мы вместе» среди средств массовой информации, Интернет-ресурсов г. Могилева на лучший цикл публикаций или сюжетов, освещающих проблемы ВИЧ-инфекции, в 2016 г.


 

  1. К публикации в журнале принимаются статьи, содержащие оригинальные научные исследования (результаты исследования и выводы, ранее нигде не опубликованные и не представленные в другие журналы). Исследование должно представлять интерес для международного научного сообщества. Статьи предоставляются в печатном и электронном виде в издательский центр или на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Объем научной статьи, учитываемой в качестве публикации по теме диссертации, должен составлять не менее 0,35 авторского листа (не менее 14000 печатных знаков, включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и другие). В этот объем входят таблицы, фотографии, графики, рисунки и список литературы, напечатанные на отдельных страницах. Статья должна быть логически разбита на три части: введение, основную часть, заключение.
  2. Электронный файл со статьей должен содержать:
    а) индекс УДК;
    б)* название статьи;
    в)* сведения об авторе (Ф. И. О. полностью, ученая степень и звание, место работы и должность, контактная информация: мобильный телефон и e-mail);
    г)* аннотацию (до 10 строк), излагающую содержание статьи и пригодную для опубликования в реферативных журналах отдельно от статьи;
    д)* ключевые слова;
    е) рекомендацию кафедры, научной лаборатории или учреждения образования;
    ж) внешнюю рецензию специалиста в данной области.

Примечание: сведения, помеченные *, приводятся на языке оригинала статьи и английском языке.

  1. Буквенные обозначения величин и простые формулы набираются с клавиатуры, используя «Курсив», «Подстрочный/надстрочный индекс» (например, m, F, ai, B1 и т. п.) или меню «Вставка. Символ» (например, Σ, βк, °С и т. п.). Сложные формулы набираются в редакторе формул MathType. Редактор формул, встроенный в Microsoft Word, НЕ используется.
  2. Приводимые в тексте статьи, ссылки на литературные источники должны быть пронумерованы в соответствии с порядком цитирования в тексте и обозначены порядковым номером в квадратных скобках (например: [1, с. 14] или [1]). Список литературы оформляется согласно требованиям ГОСТа 7.1-2003 и приказу Высшей аттестационной комиссии от 25 июня 2014 года (https://vak.gov.by/On-Approval-of-Instruction). Обязательными являются ссылки на публикации последних лет, ссылки на работы других авторов, включая зарубежные публикации в данной области.
  3. Требования к составу и расположению элементов издательского оформления статьи установлены СТБ 2372-2014.
  4. Автор несет ответственность за направление в редакцию ранее опубликованных статей или статей, принятых к печати другими изданиями.
  5. Рукописи, не оформленные в соответствии с данными требованиями, к рассмотрению не принимаются.
  6. Редакция предоставляет возможность первоочередного опубликования статей аспирантов, докторантов, соискателей последнего года обучения.
  7. Редакционная коллегия журнала проводит независимую экспертизу полученных документов и осуществляет дополнительное рецензирование статей. Основным критерием пригодности рукописи к публикации является новизна, актуальность и информативность статьи. Если по рекомендации рецензента статья возвращается автору на доработку, то новая рукопись вновь рассматривается редколлегией и датой поступления статьи в редакцию считается день представления окончательного варианта.
  8. Все научные статьи, поступившие в редакцию, проходят обязательную проверку на наличие заимствованного текста.

Научно-методический журнал «Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова» включен в Каталог Республиканского государственного объединения «Белпочта» Министерства связи Республики Беларусь.

Подписные индексы:

  индивидуальный ведомственный
Серия A 00791 007912
Серия B 00449 004492
Серия C 00450 004502
Серия D 00451 004512

Адрес редакции: 212022, г. Могилев, ул. Космонавтов, 1, каб. 223.
(e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)


Начальник отдела — Жебина Марина Сергеевна

Почтовый адрес:  
ул. Космонавтов, 1, каб. 223; 212022  
г. Могилев, Республика Беларусь

contakt

Режим работы:
Понедельник – четверг:  8.30–13.00, 13.45–17.30
Пятница:  8.30–13.00, 13.45–16.15
Суббота, воскресенье: выходной

В мае 1998 года в целях совершенствования организации редакционно-издательской деятельности в университете приказом № 81 от 07.05.1998 г. ректора университета М. А. Авласевича был образован редакционно-издательский отдел и утвержден состав редакционной коллегии научно-методического журнала «Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова».

В сентябре 2002 года на базе редакционно-издательского отдела и лаборатории оперативной полиграфии был создан редакционно-издательский центр МГУ имени А. А. Кулешова.

В июле 2008 года в структуре центра проведена реорганизация: введена редакция газеты «Універсітэцкі веснік», создан отдел маркетинга, в состав которого вошли книжный магазин «Мир знаний», печатный салон «КосмоПринт».

С 1 января 2013 года редакционно-издательский центр переименован в издательский центр.

Приказом № 16 от 01.02.2019 г. ректора университета Д. В. Дука был организован центр организации внебюджетной деятельности университета, исключив отдел маркетинга из структуры издательского центра.

Приказом № 192 от 28.09.2022 г. ректора университета Д. В. Дука газета «Універсітэцкі веснік» была выведена из структуры издательского центра, а функции по выпуску газеты возложены на историко-филологический факультет.

С 31.12.2022 г. издательский центр преобразован в издательский отдел. Основная цель отдела состоит в обеспечении студентов и преподавателей университета научной, учебной, методической, справочной и другой литературой, необходимой для осуществления эффективного учебного процесса. Деятельность отдела направлена на достижение поставленной цели. Издательский отдел обладает достаточными техническими возможностями и творческим потенциалом и осуществляет следующие виды деятельности:

  • издание учебной и научной литературы, учебно-методических и справочных пособий;
  • подготовка и выпуск периодических изданий: 4-х серий научно-методического журнала «Веснік МДУ імя А. А. Куляшова» (Серия А. История, философия, филология; Серия В. Математика, физика, биология; Серия С. Педагогика, психология, методика; Серия D. Экономика, социология, право);
  • методическая и консультативная работа с факультетами, кафедрами, библиотекой и другими подразделениями университета по вопросам выпуска литературы, организации контроля за эффективным использованием изданий и реализацией готовой продукции;
  • оперативное размножение служебных документов;
  • создание и издание бланочной и другой печатной продукции.

В настоящее время в отделе работают высококвалифицированные специалисты: редакторы, корректоры, инженеры, техники, переплетчики. Среди них выпускники университета.

Формирование годовых планов издательской деятельности проходит с активным участием редакционно-издательского совета под председательством первого проректора доктора исторических наук профессора Д. С. Лавриновича. Главным критерием при их составлении является анализ обеспеченности учебного процесса и научно-исследовательских работ необходимой литературой.

Отдел принимает участие во всех научных конференциях, семинарах и экспериментах, которые проходят в университете. Общий объем печатной продукции отдела в последние годы составляет свыше 700 печатных листов. Из них около 450 печатных листов — учебной и учебно-методической литературы и свыше 250 печатных листов — научной.

12b

 

Научно-методический журнал «Веснік МДУ імя А. А. Куляшова» входит в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по 10 отраслям науки (биологическая, историческая, педагогическая, психологическая, социологическая, физико-математическая (математика, физика), филологическая, философская, экономическая, юридическая), с декабря 2014 года включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), лицензионный договор № 811–12/2014.

Наш журнал известен за границами республики. География его публикаций широкая: Россия, Прибалтика, Украина, Польша, Казахстан, Китай и все регионы Беларуси.

Качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг постоянно повышается на основе роста профессионального мастерства сотрудников, обновления производственной базы и внедрения современных полиграфических технологий.



Научно-методический журнал «Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова» издается с декабря 1998 года. С 2010 года он выходит в 4-х сериях: серия А — Гуманитарные науки, серия В — Естественные науки, серия С — Психолого-педагогические науки и серия D — Экономика. Социология. Право. Журнал внесен в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по 10 научным направлениям (исторические, филологические, философские, биологические, физико-математические, педагогические, психологические, социологические, экономические и юридические). Журнал включен в Международный регистр ISSN, ему присвоен международный номер регистрации периодических изданий.

Журнал включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований на 2018 год по следующим отраслям науки и научным направлениям:

Серыя А.  Гуманітарныя навукі: гісторыя, філасофія, філалогія (исторические; филологические; философские)
Серыя В.  Прыродазнаўчыя навукі: матэматыка, фізіка, біялогія (биологические; физико-математические)
Серыя С.  Псіхолага-педагагічныя навукі: педагогіка, псіхалогія (педагогические; психологические)
Серыя D.  Эканоміка, сацыялогія, права (социологические; экономические; юридические)

Научно-методический журнал «Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова» включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), лицензионный договор № 811–12/2014

Серыя А. ГУМАНІТАРНЫЯ НАВУКІ (ГІСТОРЫЯ, ФІЛАСОФІЯ, ФІЛАЛОГІЯ)

Галоўная рэдакцыйная калегія:
д-р гіст. навук прафесар Д. С. Лаўрыновіч (галоўны рэдактар)
д-р экан. навук прафесар Н. У. Макоўская (нам. галоўнага рэдактара)
д-р гіст. навук прафесар Я. Р. Рыер (старшыня рэдакцыйнага савета серыі А)
канд. гіст. навук А. І. Галавач (адказны сакратар)

Гісторыя:
д-р гіст. навук прафесар Д. У. Дук (Магілёў)

д-р гіст. навук прафесар К. М. Бандарэнка (Магілёў)
д-р гіст. навук прафесар І. А. Марзалюк (Мінск)

 Філасофія:
д-р філас. навук прафесар М. І. Вішнеўскі (Магілёў)
д-р філас. навук прафесар Г. А. Круглова (Мінск)
д-р філас. навук прафесар В. В. Плябанек (Санкт-Пецярбург, Расія)      
д-р філас. навук прафесар С. М. Астапаў (Растоў-на-Доне, Расія)
канд. філас. навук дацэнт В. У. Старасценка (Магілёў)
канд. філас. навук дацэнт А. В. Дзячэнка (Мінск)

Філалогія:
д-р філал. навук дацэнт Н. В. Якавенка (Мінск)
д-р філал.навук прафесар Т. М. Валынец (Мінск)
канд. філал. навук дацэнт Т. Р. Міхальчук (Магілёў)
канд. філал. навук дацэнт А. С. Лаўшук (Магілёў)
канд. філал. навук дацэнт А. А. Балтоўская (Магілёў)

Подписные индексы в каталоге «Белпочта»:

индивидуальная подписка — 00791; ведомственная подписка — 007912.
В розничной торговле журнал можно приобрести в магазине «Мир знаний» по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 1 (фойе учебного корпуса № 1).

Серыя В. ПРЫРОДАЗНАЎЧЫЯ НАВУКІ (БІЯЛАГІЧНЫЯ, ФІЗІКА-МАТЭМАТЫЧНЫЯ)

Галоўная рэдакцыйная калегія: 
д-р гіст. навук прафесар Д. С. Лаўрыновіч (галоўны рэдактар)
д-р экан. навук прафесар Н. У. Макоўская (нам. галоўнага рэдактара)
д-р гіст. навук прафесар Я. Р. Рыер (нам. галоўнага рэдактара)
канд. фіз.-мат. навук дацэнт І. В. Марчанка (старшыня рэдакцыйнага савета серыі В)

канд. гіст. навук А. І. Галавач (адказны сакратар)

Матэматыка, фізіка:
д-р фіз.-мат. навук прафесар В. А. Еравенка (Мінск)     
д-р фіз.-мат. навук прафесар В. І. Бернік (Мінск)
д-р фіз.-мат. навук, галоўны навук. супрац. ІТМ НАНБ В. М. Лапцінскі (Магілёў)
д-р фіз.-мат. навук прафесар М. М. Дабравольскі (Тула)

д-р фіз.-мат. навук прафесар А. Б. Соцкі (Магілёў)
д-р фіз.-мат. навук прафесар А. М. Гальмак (Магілёў)
д-р тэхнічных навук А. С. Турцэвіч (Мінск)
д-р фіз.-мат. навук прафесар У. І. Лебедзеў (Магілёў)
канд. фіз.-мат. навук дацэнт І. М. Сідарэнка (Магілёў)
канд. фіз.-мат. навук дацэнт А. В. Цімошчанка (Магілёў)

Біялогія:
д-р біял. навук прафесар Н. П. Максімава (Мінск)
д-р біял. навук дацэнт А. Д. Навумаў (Мінск)
д-р біял. навук дацэнт С. У. Лазарэвіч (Горкі)
канд. біял. навук дацэнт М. В. Акуліч (Магілёў)
канд. біял. навук дацэнт М. М. Дайнэка (Гомель)
канд. біял. навук дацэнт І. А. Жарына (Магілёў)

д-р мед. навук прафесар А. В. Марачкаў (Магілёў)

д-р мед. навук Н. І. Сімчанка (Магілёў)
д-р хім. навук прафесар Г. М. Раганаў (Магілёў)

Подписные индексы в каталоге «Белпочта»:

индивидуальная подписка — 00449; ведомственная подписка — 004492.
В розничной торговле журнал можно приобрести в магазине «Мир знаний» по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 1 (фойе учебного корпуса № 1).

Серыя C. ПСІХОЛАГА-ПЕДАГАГІЧНЫЯ НАВУКІ (ПЕДАГОГІКА, ПСІХАЛОГІЯ, МЕТОДЫКА)

Галоўная рэдакцыйная калегія:
д-р гіст. навук прафесар Д. С. Лаўрыновіч (галоўны рэдактар)
д-р экан. навук прафесар Н. У. Макоўская (нам. галоўнага рэдактара)
д-р гіст. навук прафесар Я. Р. Рыер (нам. галоўнага рэдактара)
д-р пед. навук прафесар А. І.  Снапкова (старшыня рэдакцыйнага савета серыі С)
канд. гіст. навук А. І. Галавач (адказны сакратар)

Педагогіка:
д-р пед. навук прафесар А. М. Радзькоў (Мінск)
д-р пед. навук прафесар В. І. Загрэўскі (Магілёў)
д-р пед. навук прафесар А. І. Мельнікаў (Мінск)
канд. пед. навук дацэнт Т. А.  Старавойтава (Магілёў)

Псіхалогія:
д-р псіхал. навук прафесар Л. І. Дзяменьцій (Омск)
д-р псіхал. навук прафесар Т. У. Казак (Мінск)
д-р псіхал. навук прафесар К. В. Карпінскі (Гродна)
д-р псіхал. навук дацэнт І. М. Андрэева (Полацк)
канд. псіхал. навук дацэнт С. Л. Багамаз (Віцебск)
канд. псіхал. навук дацэнт Ж. А. Барсукова (Магілёў)
канд. псіхал. навук дацэнт М. Б. Аўчыннікава (Магілёў)

Подписные индексы в каталоге «Белпочта»:

индивидуальная подписка — 00450; ведомственная подписка — 004502.
В розничной торговле журнал можно приобрести в магазине «Мир знаний» по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 1 (фойе учебного корпуса № 1).

Серыя D. ЭКАНОМІКА, САЦЫЯЛОГІЯ, ПРАВА

 Галоўная рэдакцыйная калегія:
д-р гіст. навук прафесар Д. С. Лаўрыновіч (галоўны рэдактар)
д-р экан. навук прафесар Н. У. Макоўская (нам. галоўнага рэдактара,
старшыня рэдакцыйнага савета серыі D)

д-р гіст. навук прафесар Я. Р. Рыер (нам. галоўнага рэдактара)
канд. гіст. навук А. І. Галавач (адказны сакратар)

Эканоміка:
д-р экан. навук прафесар А. Р. Ефіменка (Магілёў)
д-р экан. навук прафесар Л. У. Пакуш (Горкі)

д-р экан. навук прафесар Г. А. Шмарлоўская (Мінск)
канд. экан. навук дацэнт Т. Ф. Балашова (Магілёў)
канд. экан. навук дацэнт Н. А. Асіпенка (Магілёў)

 Сацыялогія:
д-р сацыял. навук М. Ю. Смірноў (Санкт-Пецярбург)
д-р сацыял. навук прафесар Н. М. Беляковіч (Мінск)
д-р сацыял. навук дацэнт М. Я. Ліхачоў (Магілёў)
канд. сацыял. навук дацэнт С. М. Ліхачова (Магілёў)   

Права:
д-р юрыд. навук прафесар В. Б. Шабанаў (Мінск)
д-р юрыд. навук прафесар В. М. Бібіла (Мінск)

д-р юрыд. навук прафесар А. Г. Цікавенка (Мінск)
канд. юрыд. навук дацэнт Л. Ф. Лазуціна (Магілёў)
канд. юрыд. навук дацэнт А. І. Пліско (Магілёў)
канд. юрыд. навук Т. А. Корань (Магілёў)

Подписные индексы в каталоге «Белпочта»:

индивидуальная подписка — 00451; ведомственная подписка — 004512.
В розничной торговле журнал можно приобрести в магазине «Мир знаний» по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 1 (фойе учебного корпуса № 1).

 


 stb iso 42
Качество услуг

© 2024. Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова
212022 г. Могилев, ул. Космонавтов, 1. Тел. +375 222 71 26 35 (понедельник – пятница) — отдел организации делопроизводства;
+375 222 71 05 70 (понедельник – суббота) — приемная ректора. Факс:  +375 222 71 36 26, Email: msu@msu.by
Разработка и дизайн сайта: ocit@msu.by

Яндекс.Метрика

Please publish modules in offcanvas position.