О центре

Могилевский религиоведческий центр (МРЦ; до 2011 г. — Региональный центр религиоведческих исследований) является научным объединением и создан в учреждении образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» в 2009 г. с целью обеспечения эффективности научно-исследовательской и учебно-методической деятельности в области религиоведения, для укрепления и развития научно-интеллектуального потенциала университета путем привлечения к участию в религиоведческих исследованиях студентов, аспирантов, преподавателей, развития сотрудничества с другими научными учреждениями и учреждениями образования Республики Беларусь и зарубежных стран, а также с общественными объединениями, занимающимися вопросами обеспечения реализации прав граждан на свободу совести.

Результаты работы центра используются в учебном процессе: разработке новых и обновлении читаемых в университете лекционных курсов, выполнении студентами курсовых и дипломных проектов, подготовке диссертационных исследований, монографий, научных и научно-популярных статей, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций.

Центр содействует укреплению научных контактов в области религиоведения между сотрудниками университета и специалистами других образовательных и научных центров Республики Беларусь, развитию международных контактов университета в области религиоведческих исследований. Сотрудниками центра осуществляется разработка предложений по структуре и содержанию образовательных программ и стандартов в области религиоведения, популяризация научных знаний об истории религии и современном состоянии религий и государственно-конфессиональных отношений, оказывается научно-консультативная и экспертная помощь органам государственной власти, общественным организациям и средствам массовой информации.

Центр оказывает содействие в распространении научной информации по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, проводит научные мероприятия по актуальным проблемам религиоведения, осуществляет общественную экспертизу научной, учебной и учебно-методической литературы по религиоведческим дисциплинам, проводит конференции, симпозиумы и совещания по вопросам состояния и совершенствования преподавания религиоведческих дисциплин и научной работы в средней и высшей школе Республики Беларусь, содействует внедрению новых методик в учебный процесс, популяризации передовых методов в преподавании религиоведения.

Адрес МРЦ:  212022, Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Космонавтов, 1, Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова, каб. № 606, 403а.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Руководитель центра — Старостенко Виктор Владимирович, кандидат философских наук, доцент

Координатор центра — Дьяченко Олег Викторович, кандидат философских наук, доцент

Секретарь центра — Старостенко Элеонора Викторовна, кандидат исторических наук, доцент

 


 stb iso 42
Качество услуг

© 2024. Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова
212022 г. Могилев, ул. Космонавтов, 1. Тел. +375 222 71 26 35 (понедельник – пятница) — отдел организации делопроизводства;
+375 222 71 05 70 (понедельник – суббота) — приемная ректора. Факс:  +375 222 71 36 26, Email: msu@msu.by
Разработка и дизайн сайта: ocit@msu.by

Яндекс.Метрика

Please publish modules in offcanvas position.