Обсуждение вопросов устойчивого развития Могилевской области

01

МГУ имени А. А. Кулешова 26 ноября 2020 года принял участие в работе тематической онлайн-площадки «Потенциал региональных университетов для регионального и местного развития». Она была организована в рамках II Регионального онлайн-форума «Региональное взаимодействие для устойчивого развития местной экономики». Модератором тематической площадки выступила проректор по научной работе МГУ имени А. А. Кулешова Наталья Владимировна Маковская.

Ожидается, что с 2021 года Могилёвская область приступит к началу реализации Стратегии устойчивого развития на период до 2035 года, что открывает новые возможности для учреждений высшего образования. На первый план выходит задача информирования и обучения населения и специалистов в таких вопросах, как циркулярная экономика, ландшафтно-ориентированное развитие, цифровая трансформация и др. Активно ведётся работа над проектами в области агроэкотуризма, соглашения мэров по климату и энергии, программе «Зелёная экономика сада». Учреждения высшего образования и переподготовки специалистов в этом контексте являются важнейшим ресурсом для обеспечения устойчивого развития Могилёвского региона.

В работе онлайн-площадки приняли участие директор Технопарка «Горки» А. А. Тимаев, доцент кафедры «Экономика и управление» Белорусско-Российского университета Л. В. Наркевич, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» «Белорусско-Российского университета» А. Ю. Скриган, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Могилёвского государственного университета продовольствия Е. Н. Урбанчик, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций Могилёвского государственного областного института развития образования Н. Г. Афанасьева, эксперт Международного фонда развития сельских территорий А. А. Сидорович.

Участники онлайн-площадки договорились продолжить совместную работу по следующим направлениям: распространение информации о потенциале учреждений образования для содействия устойчивому развитию; использование потенциала университетов субъектами местного и регионального развития; кооперация между учреждениями высшего образования Могилёвской области для создания информационно-консультационных платформ в поддержку устойчивого развития на местном и областном уровнях; обсуждение возможности создания Региональной академии устойчивого развития как сетевого объединения университетов и других образовательных учреждений области.


ул. Космонавтов, 1
212022  г. Могилев
Республика Беларусь
mogilev-relig-center-msu@mail.ru

Яндекс.Метрика